Белорусские баскетболистки уступили сборной Испании

в борьбе за бронзу сборная Беларуси уступила сборной Испании

Вчера, 28 июня, в Будапеште завершился чемпионат Европы-2015 по баскетболу среди женщин. В борьбе за бронзу сборная Беларуси уступила испанским баскетболисткам со счетом 58:74 (18:12, 12:22, 14:21, 14:19).

С первых минут первого периода подопечные Анатолия Буяльского взяли инициативу в свои руки. Перевес белорусок составил 6 очков (18:12). Но неприятностью обернулась травма руки Татьяны Лихтарович, из-за которой ей пришлось покинуть площадку. Второй период белорусские баскетболистки провалили (24:30), испанки сумели не только догнать белорусок, но и обеспечить себе запас в 6 очков. Тем не менее, сборная Беларуси не опустила руки и сумели сравнять счет (30:30), правда, не надолго. В конце второго периода сборная Испании оторвались от сборной Беларуси на 4 очка.

В третьем периоде подопечные Анатолия Буяльского четыре раза подбирались на дистанцию в 1 очко (37:38, 39:40, 41:42, 43:44) к соперницам. Но конец третьей четверти (11:0) оказался переломным, после него белорусские баскетболистки так и не смогли прийти в себя.

Примечателен и тот факт, что в 2009 году в Риге, в борьбе за бронзу сборная Беларуси так же уступила сборной Испании с разницей в 7 очков. Таким образом, сборная Беларуси на Евробаскете-2015 заняла 4-е место и попала в олимпийский квалификационный турнир.

Дата публикации: 29 июня 2015