Единая Лига ВТБ. "Цмокі" утступили "Астане"

баскетбол, единая лига втб, цмокі, астана

В матче второго тура Единой Лиги ВТБ "Цмокі" принимали казахстанскую "Астану". Соперник пожаловал в гости без американца Дженкинса. Так же игру пропускали Руслан Айткали и Вадим Щербак.

Команды начали не самых больших скоростях: Даррин Говенс открыл счет, а Джей Джей О’Браен, точно исполнив штрафные броски, его сровнял. На четвертой минуте игры команды обменялись результативными забросами из-за дуги: были точны Кудрявцев и Жигулин.

За 2,5 минуты до большого перерыва счет на табло был равный 24:24, но лей-ап Гроссела и треха Хортона вынудили Александра Крутикова взять тайм-аут.

После минутного перерыва на площадке появились все минские легионеры и Алексей Тростинецкий. Но такое решение не спасло ситуацию: гости продолжили прессинговать и убегать в быстрые отрывы.  К большому перерыву "Астана" имела на балансе "+5".

Тактические решения тренера минчан в большом перерыве позволили хозяевам совершить рывок 7-0 и приблизиться к "Астане" на расстояние одного броска. "Цмокі" смогли выиграть третью четверть 23-17, но все еще были в роли догоняющих.

При счете 73:75 в пользу гостей Энтони Клемонс и Джей Джнй О’Браен смогли организовать рывок "Астаны". Несмотря на тактические хитрости "Драконов" отыграть это отставание не удалось – 86:93. (видеоповтор игры)

Александр Крутиков:

"Вы знаете, мы тренируемся вместе, а на игре банально забываем комбинации. Были очень обидные потери мяча, хотя 13 потерь - это не так много, но 3-4 из них были ключевыми. Плохо сыграли на щите. В среду играем в Кубке-Фиба и не знаю, что будем делать с такой дырявой защитой".

Эмиль Райкович:

"Это была тяжелая игра. «Цмокі» показали хороший баскетбол. Наверное, наши парни в конце проявили чуть больше характера, сделали пару важных бросков. Нам повезло чуть больше и мы выиграли эту игру. Поздравляю своих игроков, это важная для нас победа".

Цмокі-Мінск – Астана 86:93 (17-17, 20-27, 23-17, 26-32 )

Цмокі-Мінск: Лютыч (15), Семенюк (8 + 7 подборов), Шелтон (13 + 6 подборов ), Муди (15), Ситник (3), Тростинецкий (2), Сарикопулос (4 + 4 подбора), Говенс (21 + 5 ассистов), Мещеряков (0), Кудрявцев (5), Полещук (0), Вабищевич (0).

Дата публикации: 14 октября 2018