Единая лига ВТБ. «Спартак» vs.«Триумф»

Сюрприз по-питерски!

В первом матче серии 1/8 финала плей-офф питерский «Спартак» дома переиграл люберецкий «Триумф» – 74:57. Подмосковная дружина, считавшаяся фаворитом, не сумела показать свой лучший баскетбол после неудачи в финале Кубке Вызова ФИБА. Команда из Санкт-Петербурга, напротив, действовала стабильно и уверенно, дав понять, что не просто так пробилась в весеннюю стадию турнира. «Спартак» стал первой командой в этом плей-офф, которая в рамках стартовых игр 1/8 финала сумела одержать победу на своей площадке.

Сюжет
Несмотря на майские праздники, «Спартак» в день матча с «Триумфом» не остался без поддержки. Преданные фанаты своими кричалками погнали команду вперед и задали встрече необходимое настроение.
Возможно, именно это помогло хозяевам в дебюте. Джаред Хоман уверенно обыгрывал соперников под кольцом и удачно атаковал со средней дистанции (12 очков в четверти). Порыв «большого» поддержал Стивен Бертт, который довольно быстро пристрелялся к цели. Символом же «Триумфа», на действиях которого, судя по всему, сказался недавний проигрыш в финале Кубка Вызова ФИБА, стал Кори Хиггинс. Лучший бомбардир регулярного чемпионата Лиги ВТБ набрал лишь 2 очка, реализовав один бросок с игры из трех. Люберчане так и не смогли поймать ритм, но держались за счет индивидуального мастерства Джереми Чаппелла и Кайла Лэндри, 21:17 в пользу спартаковцев.
«Триумф» все же втянулся в игру, и сделал это за счет защиты. Первые 5 минут второй четверти люберчане выиграли со счетом 12:4. Агрессия, прессинг и частые сдваивания выбили игроков «Спартака» из колеи. Показательным стал момент, когда питерцы не сумели ввести мяч из аута, нарушив правило 5 секунд. Настигнув оппонента, «Триумф», впрочем, не сумел развить преимущество, перехватив у красно-белых эстафету ошибок и потерь. Чего стоит хотя бы выход три в одного, который завершился фолом в нападении для Хиггинса. Продемонстрировав во втором отрезке довольно нервный и малорезультативный баскетбол, «Спартак» и «Триумф» ушли на большой перерыв при незначительном перевесе гостей (35:33).
После возобновления встречи на паркете продолжилась напряженная борьба, лишний раз напомнившая зрителям о наступлении плей-офф. На сей раз пришла пора спартаковцам блеснуть своими навыками в обороне – очки давались «триумфаторам» с огромным трудом. Ведущее же трио питерской дружины – Хоман, Бертт и Дональд МакГрэт – более или менее стабильно пополняло копилку результативными попаданиями. Стоит также отметить удачные действия поддерживавших лидеров со скамейки россиян Андрея Кощеева и Ярослава Королева. Хозяева разве что зевнули пару быстрых атак люберчан в середине отрезка, а в остальное время смотрелись предпочтительнее фаворита серии - 52:48 перед решающей 10-минуткой.

Развязка
Кощеев и Джошуа Бостич забили по трехочковому из левого угла площадки – напротив скамейки «Триумфа» – закрепив преимущество «Спартака» и обозначив сценарий заключительной четверти. Питерцам важно было замедлить игру, свести к минимуму количество ошибок и постараться сохранить гандикап. Люберчанам же требовалось взвинтить темп и организовать мощный спасительный рывок.
Со своей задачей лучше справились хозяева. Да так, что последние минуты превратились в формальность: «Триумф» и его лидеры так и не пришли в себя, и в какой-то момент игра подмосковного коллектива совсем разладилась. Питерцы доминировали, а гости совершали потерю за потерей...
Опасения игроков и тренеров гостей оказались ненапрасными – команда не сумела отойти от неудачи в «Финале четырех» Кубка Вызова, проведя далеко не лучший матч в сезоне. Впрочем, это не умаляет заслуг «Спартака», который играл с огромным желанием и показал, что является не случайным гостем на празднике жизни под названием плей-офф. Противостояние переезжает в Люберцы, где подопечные Василия Карасева сделают все возможное, дабы взять реванш и спасти серию.

Герой
Джаред Хоман. Центровой блестяще начал встречу, набрав 12 очков в первой четверти и вселив в партнеров уверенность. Хоман пусть и не смог выдержать взятый в дебюте темп, но набрал в итоге 20 очков и проделал огромную работу как на щитах (9 подборов), так и в защите, где сражался с грозными Милованом Раковичем и Кайлом Лэндри.

Цифра
7 – столько очков записал на свой счет лучший бомбардир регулярного чемпионата Кори Хиггинс. Карасев до последнего верил в своего лидера, но защитник так и не пришел в себя, реализовав всего 2 броска из 12 с игры.