Кубок ФИБА. «Цмоки-Минск» обыграли «Бней Герцлию»

баскетбол, Цмоки-Минск, Кубка ФИБА-Европа

13 декабря столичные «Цмокі» дома принимали «Бней Герцлию» из Израиля. Матч завершился победой «Драконов» со счётом 89-76.

С первых секунд «Цмокі-Минск» начали контролировать игру и вынуждали гостей догонять. Лишь во второй четверти игроки «Бней Герцлии» смогли захватить инициативу, которое продлилось полторы минут.

Минчане, имевшие небольшой 10дневный отдых от официальных матчей, отлично работали как в атаке, так и обороне. Лучшим после первой половины стал Неманья Милошевич с 15 очками и 4 подборами.

Последние 10 минут матча превратились в скоростную перестрелку. «Цмокі» грамотно выходили из прессинга, а попадания Дрю Джойса прекратили борьбу в матче. На последних минутах «Бней Герцлия» сумела сократить разницу с 15 до 8 очков, но наша команда после двух подряд тайм-аутов победила – 89:76.

Цмокі-Мінск – Бней Герцлия – 89:76 (28-18, 12-17, 24-16, 25-25) (видеоповтор игры)

Цмокі-Минск: Милошевич (23 + 8 подборов), Джойс (19 + 5 передач), Киселюс (13 + 7 подборов +5 передач), Гагич (8 + 11 подборов + 4 передачи), Кудрявцев (6); Грей (7 + 5 подборов + 4 передачи), Лашкевич (6), Мещеряков (4), Семенюк (3), Тростинецкий, Ульянко.

Главный тренер "Цмокі-Мінск" Игорь Грищук: Хочу поздравить команду с великолепной игрой и победой. Также хочется поблагодарить и болельщиков, которые отлично поддерживали команду. Сегодня мы победили в важной игре. Как видите, каждое очко здесь было на счету, поэтому боролись "Цмокі" до самого конца.

Форвард "Цмокі-Мінск" Неманья Милошевич: Это была очень важная игра для нас. Мы очень рады, что одержали домашнюю победу. Нам нужно сохранить это боевое настроение. Я надеюсь, что мы продолжим победную серию в Кубке ФИБА в матче в Венгрии. Мы на правильном пути.

Разыгрывающий "Цмокі-Мінск Дрю Джойс: Это было здорово - выиграть сегодня. Очень важно, что у нас получился хороший старт. Мы сфокусировались на сопернике и действовали интенсивно в каждом владении. Каждый игрок показал высокую эффективность сегодня, а Мило (Неманья Милошевич) блестяще. Сейчас важно, чтобы мы удержали это импульс в следующих играх.

Стоит отметить, что центровой "Цмокі-Мінск" Джордже Гагич в первом матче второго этапа Кубка ФИБА совершил 5 блок-шотов. Это рекордный показатель в новом сезоне турнира среди всех игроков.

"Я просто делал свою работу и помогал команде. Мы делились мячом, сражались вместе, контролировали "краску" и подборы и хорошо играли в защите. Действовали на самом деле, как команда", - прокомментировал игру с "Герцлией" Джордже Гагич.

Дата публикации: 15 декабря 2016