Лига ВТБ. ЦСКА вернул суперсерию в Москву!

<div>В четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф московский ЦСКА на выезде победил краснодарский &laquo;Локомотив-Кубань&raquo; &ndash; 79:78. В первой половине игра шла по сценарию Евгения Пашутина, однако мощный камбэк армейцев в третьей четверти (28:12) развернул ситуацию на 180 градусов. Кубанцы сумели организовать погоню и затянули соперника в концовку, но в решающие мгновения ЦСКА, как и в третьей встрече накануне, удержал преимущество. Москвичи дважды обыграли &laquo;Локомотив&raquo; в Краснодаре и теперь судьба последней путевки в полуфинал решится в пятой игре в понедельник &ndash; серия возвращается в столицу!</div><div>&nbsp;</div><div>Сюжет</div><div>Перед началом серии Евгений Пашутин и его игроки говорили о том, что для &laquo;Локомотива&raquo; важно не позволить ЦСКА навязать удобный для себя ритм &ndash; нужно действовать как можно агрессивнее, провоцировать у соперника потери и почаще убегать в быстрые атаки. В первой четверти красно-зеленые справлялись с этой задачей, к тому же вполне уверенно чувствовали себя краснодарские снайперы. У &laquo;Локо&raquo; были возможности оторваться уже в дебюте, но против такого развития событий выступила сербская связка Милош Тедосич &ndash; Ненад Крстич: защитник и центровой набрали на двоих 15 очков. Стартовая 10-минутка завершилась со счетом 23:20 в пользу хозяев.</div><div>Вторая четверть прошла более спокойно, но позиционная возня не помешала &laquo;Локо&raquo; удержать и даже увеличить перевес. Кубанцы надежно действовали в обороне &ndash; первые очки ЦСКА набрал лишь спустя 4 минуты после начала отрезка. Команда Пашутина к тому же сыграла организованно и старалась активно задействовать всех выходивших на площадку исполнителей. В составе &laquo;железнодорожников&raquo; в первой половине не было ни одного игрока, кто сумел бы добиться двузначного показателя в графе &laquo;результативность&raquo; (у ЦСКА таковых оказалось двое, Теодосич и Крстич), зато сразу шестеро набрали как минимум 5 очков. Командный баскетбол &laquo;Локомотива&raquo; оказался эффективнее индивидуализма красно-синих, 42:34 к большому перерыву.&nbsp;</div><div>Понимая, что такое развитие событий неминуемо обернется вылетом, ЦСКА с самого начала третьей четверти заиграл на максимуме. В атаке армейцы по-прежнему рассчитывали на мастерство отдельных исполнителей &ndash; Ненад Крстич продолжал наращивать обороты, товарища поддержал и Андрей Воронцевич. При этом москвичи заметно прибавили в обороне, довольно быстро выбив соперника из колеи. Доселе стабильный и основательный &laquo;Локомотив&raquo; огрызался лишь редкими попаданиями Алекса Марича, а москвичи продолжали давить через &laquo;краску&raquo;, стабильно набирая очки и параллельно нагружая хозяев фолами. Это был важный момент: Браун и Григорьев имели по 4 персональных замечания уже в третьей четверти, в пассиве Крунослава Симона и Марича значились 3 фола &ndash; все это не могло не повлиять на ротацию. Сократив 8-очковое отставание ровно к середине 10-минутки, разогнавшийся ЦСКА к решающему отрезку уже сам подошел, имея &laquo;+8&raquo; (62:54).</div><div>&nbsp;</div><div>Развязка</div><div>Теперь уже пришел черед &laquo;Локо&raquo; попытаться что-то изменить. Краснодарцы понимали: возвращение в Москву после двух поражений подряд &ndash; не самая приятная перспектива. В четвертой четверти южане при отчаянной поддержке болельщиков стали потихонечку приближаться к ЦСКА. Команды словно поменялись местами: теперь уже &laquo;железнодорожники&raquo; подсадили противника на фолы и уперлись в защите. Хозяева затянули дружину Этторе Мессину в напряженную концовку, в которой, впрочем, им не удалось даже сравнять счет. ЦСКА все время был на шаг впереди, не позволял себе ошибок, уверенно бросая штрафные на последней минуте, 79:78.</div><div>Теперь уже можно с уверенностью утверждать: армейцы сумели оправиться после поражения в &laquo;Финале четырех&raquo; Евролиги и снова участвуют в чемпионской гонке. Суперсерия возвращается в Москву &ndash; решающий пятый поединок пройдет в столице в понедельник, 26 мая.</div><div>&nbsp;</div><div>Герой</div><div>Ненад Крстич. Серб считается одним из лучших центровых Европы, и в пятницу наглядно продемонстрировал, почему. Сильная сторона Ненада &ndash; атака. Особенно хорош Крстич был в третьей четверти (12 очков): ведомый неудержимым &laquo;большим&raquo; ЦСКА внес решающий перелом в игру.</div><div>&nbsp;</div><div>Цифра</div><div>12:28 &ndash; провал в третьей 10-минутке обернулся для &laquo;Локомотива&raquo; поражением.</div><div>&nbsp;</div><div>Комментарии</div><div>Главный тренер &laquo;Локомотива-Кубани&raquo; Евгений Пашутин:</div><div>- Мы старались внимательнее играть в защите. Неплохо действовали против Крстича, не дали разогнаться Уимсу. были смелее и активнее в нападении, чем вчера. Но третья четверть стала ключевой. После перерыва исчезло взаимодействие, мы стали просто бросать. Я просил в перерыве, чтобы играли, словно мы не ведем &laquo;+8&raquo;, а проигрываем 3 очка. Но не донес до команды. Это моя ответственность. Старался повлиять заменами, но не все получалось. С ЦСКА нужно защищаться все 40 минут и умно нападать с терпением, с движением. Теперь едем в Москву играть на победу &ndash; нужно все начинать с чистого листа.</div><div>&nbsp;</div><div>Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:</div><div>- Очевидно, что это была очень важная победа. Мы начали немного нервно, наши потери позволили &laquo;Локомотиву&raquo; набирать легкие очки, и именно это стало главной причиной нашего невыразительного выступления до перерыва. Затем мы провели отличную третью четверть, а в четвертом периоде сыграли дисциплинированно, доставляя мяч Крстичу под щит и позволяя ему набирать ключевые очки. Команда сыграла старательно, проявила характер, и потому хочу поблагодарить всех игроков. Теперь все сводится к одному матчу. Мы прекрасно помним, что &laquo;Локомотив&raquo; дважды обыграл нас в Москве, потому нужно быть готовыми.</div><div>&nbsp;</div><div>Лучшие у команд</div><div>&laquo;Локомотив-Кубань&raquo;: Крунослав Симон &ndash; 18 очков, Ричард Хендрикс &ndash; 13 очков, 7 подборов, Валерий Лиходей &ndash; 13 очков, Деррик Браун &ndash; 10 очков, 7 подборов, Мантас Калниетис &ndash; 9 очков, 9 передач, Маркус Уильямс &ndash; 6 очков, 6 передач.&nbsp;</div><div>ЦСКА: Ненад Крстич &ndash; 26 очков, Милош Теодосич &ndash; 17 очков, 6 передач, Виктор Хряпа &ndash; 13 очков, Андрей Воронцевич &ndash; 8 очков, 9 подборов, Сонни Уимз &ndash; 8 очков.</div>

Дата публикации: 26 мая 2014