Лига ВТБ. «Триумф» ответил «Спартаку»

Во втором матче серии 1/8 финала плей-офф люберецкий «Триумф» на своей площадке победил питерский «Спартак» – 74:57. Дружина Василия Карасева заметно прибавила после неудачи в стартовой встрече и, захватив преимущество уже в первой четверти, переиграла спартаковцев ровно с тем же счетом, с каким уступила на выезде. Решающая третья встреча состоится во вторник в Люберцах.

Сюжет
«Триумф» в Питере сыграл далеко не лучший свой матч, но по возвращении в Подмосковье преобразился. Люберецкий Ренессанс вдохновил Кори Хиггинс. Лучший бомбардир регулярного чемпионата провалился в дебютном поединке, но с первых минут второй встречи его агрессия стала стабильно трансформироваться в очки. Намного удачнее действовал и Милован Ракович. Серб не только забивал сам, но и наглухо закрыл Джареда Хомана (12 очков в первой четверти матча №1 и 0 – на аналогичном отрезке сегодня). Защита люберчан вообще работала весьма продуктивно (в немалой степени этому поспособствовало и возвращение в строй Евгения Воронова). Если в Санкт-Петербурге «Спартаку» удалось нащупать баланс между использованием «больших» и активностью представителей задней линии, то на сей раз атакующие порядки гостей действовали разрозненно, и все держалось лишь на меткости Стивена Бертта.
Американцу надо отдать должное. Когда вторая 10-минутка достигла экватора, активный защитник сумел сократить образовавшееся еще в первой четверти и балансировавшее у отметки «10» преимущество «триумфаторов» всего до 3 очков. Но парней в синей форме это только раззадорило. На результативный перфоманс Бертта ответил, само собой, Хиггинс. В течение последовавших полутора минут разбушевавшийся Кори набрал 7 очков. Поймавшие кураж люберчане совершили несколько перехватов, которые венчали быстрые атаки – и вот уже у хозяев «+12». «Спартак», впрочем, сумел сбить этот порыв и в конце второй четверти за счет штрафных Ярослава Королева и Джошуа Бостича чуть сократил отставание: 38:29 в пользу «Триумфа» к большому перерыву. Цифры на табло, конечно, не гарантировали подмосковной команде победы, но главным итогом первой половины был даже не добытый перевес, а возвращение Хиггинса и хорошая защита.

Развязка
Наладивший игру «Триумф» продолжил давление с самого начала третьей четверти – тут пришел уже и результат. Люберчане довольно быстро отодвинули оппонента на удобное для себя расстояние в 15 очков, и не подпускали питерцев к себе вплоть до конца отрезка: 64:48 перед решающей 10-минуткой.
Не изменился ход поединка и в четвертой четверти. Мысленно команды уже настраивались на третью игру, но параллельно с этим «триумфаторы» в какой-то момент успели довести свое преимущество до 20 очков… Вообще же встреча закончилась с тем же счетом, что и стартовое сражение – на этот раз, правда, в пользу подмосковного коллектива. «Триумф» и «Спартак» стали единственной парой в 1/8 финала, которая определит исход противостояния в решающем поединке. Матч №3 пройдет в Люберцах во вторник.

Герой
Кори Хиггинс. Лучший бомбардир «регулярки» стал забивать с первых минут, и питерские фанаты наверняка подумали о том, что у их любимой команды серьезные проблемы... Если в первой половине защитник в основном забивал, то после перерыва переключился на подыгрыш и стал в итоге как самым результативным игроком (17 очков), так и лучшим ассистентом встречи (5 передач).