ВТБ лига. «Нижний Новгород» - в полуфинале!

<div>В третьем матче 1/4 финала плей-офф &laquo;Нижний Новгород&raquo; на домашней площадке одолел &laquo;Химки&raquo; &ndash; 84:64. Перелом в поединке наступил в третьей четверти. Тактическая находка Зорана Лукича - 4 форварда находятся одновременно на паркете - позволила хозяевам закрыть подступы к своему кольцу. Благодаря этому нижегородцы сумели переломить ход встречи и закончили серию, всухую победив фаворита из Химок.</div><div>&nbsp;</div><div>Сюжет</div><div>Два поражения в домашних матчах серии лишили &laquo;Химки&raquo; всех путей для отступления. В Нижний Новгород подопечные Римаса Куртинайтиса ехали за победой, которая оставляла им шансы на дальнейшую борьбу. Иных вариантов у подмосковной команды попросту не было. Впрочем, задача эта была совсем непростой, что наглядно подтвердили уже стартовые минуты.</div><div>Соперники оказались достойны друг друга. Хозяева открыли счет, но химчане довольно быстро восстановили статус-кво. Игра шла буквально очко в очко. Нижегородцы брали свое за счет движения, а гости уповали на мощь и силу Крешимира Лончара. На счету хорватского центрового по итогам первой четверти значились уже 10 набранных баллов, что и стало ключевой составляющей лидерства &laquo;Химок&raquo; - 15:18.</div><div>Впрочем, в составе нижегородцев также нашелся свой герой. Семен Антонов по ходу второй 10-минутки нашел свой бросок и отправил в кольцо соперника сразу несколько дальнобойных бомб. Однако этих попаданий оказалось недостаточного для перелома в игре. Снайперы &laquo;Химок&raquo; уверенно отвечали Антонову своими точными бросками и постоянно оставляли волжан в роли догоняющих. Если бы гости были бы удачнее в исполнении штрафных, то их преимущество к большому перерыву превысило бы отметку в 6 очков &ndash; 31:37.</div><div>На третью четверть Зоран Лукич выставил фирменную пятерку с 4 форвардами и Дмитрием Хвостовым &ndash; настоящая находка! Этот маневр принес мгновенный результат. 7-очковый рывок хозяев не только вернул в матч равенство, но и позволил нижегородцам завладеть инициативой. Лишив соперника преимущества при неравноценных разменах, волжане зацементировали собственную трехсекундную зону и лишили Крешимира Лончара былой свободы. Надежная оборона вкупе с дальними попаданиями позволила хозяевам создать неплохой гандикап перед заключительным отрезком &ndash; 56:46.</div><div>&nbsp;</div><div>Развязка</div><div>Выигрышную расстановку Зоран Лукич не стал менять и на старте четвертой 10-минутки. Ротируя исполнителей, наставник волжан неизменно оставлял на паркете 4 форвардов и одного из разыгрывающих. Погасить кураж хозяев, главком желто-синих Римас Куртинайтис попытался за счет прессинга. Однако и эти меры не принесли никакого результата. Нижегородцы играли в свое удовольствие, с каждой минутой увеличивая свой отрыв. Когда к середине четверти дистанция между командами достигла 20 очков, все вопросы о победителе были уже сняты с повестки дня.</div><div>Волжане, начав серию эффектным победным броском Петра Губанова, более чем достойно завершили ее перед родными болельщиками. В полуфинале соперником дружины Зорана Лукича станет победитель пары: &laquo;Летувос Ритас&raquo; - &laquo;Триумф&raquo;.</div><div>&nbsp;</div><div>Герой</div><div>Семен Антонов. Форвард удерживал команду на плаву по ходу второй четверти. Именно этот отрезок матча стал самым тяжелым для &laquo;Нижнего Новгорода&raquo;, и в самый ответственный момент россиянин, как настоящий лидер, взвалил бремя ответственности на свои плечи и привел команду к победе.&nbsp;</div><div>&nbsp;</div><div>Цифра</div><div>4 из 17 &ndash; столько трехочковых отправили в цель баскетболисты &laquo;Химок&raquo;. Обычно дальнобойная артиллерия является сильнейшей стороной подмосковной команды. Однако в этот вечер снайперы гостей промахивались слишком много. Это обстоятельство стало одним из решающих аргументов в споре двух команд.</div><div>&nbsp;</div><div>Комментарии</div><div>Главный тренер &laquo;Нижнего Новгорода&raquo; Зоран Лукич:</div><div>- Сегодня было две разных половины. Отставание &laquo;- 6&raquo; к большому перерыву стало следствием наших неудачных действий, нежели хорошей игрой соперника. Однако мы поговорили и сделали правильные выводы, особенно вспоминая неудачу в окончании Еврокубкового сезона. Важно было переломить ход поединка, а затем методично добить своего противника. Подобное уже случалось не раз по ходу нынешнего чемпионата и я рад, что баскетболисты вновь смогли продемонстрировать характер и избежать нервной концовки. Изначально, было трудно прогнозировать подобный исход - 3:0, но нужно признать, &laquo;Нижний Новгород&raquo; выглядел сильнее в данной четвертьфинальной серии.</div><div>&nbsp;</div><div>Главный тренер &laquo;Химок&raquo; Римас Куртинайтис:&nbsp;</div><div>- Хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой. Что касается нашего коллектива, то у меня еще никогда не было такой команды. Мы уступили во всем: характере, желании, физической готовности. Конечно, на результат повлияли сразу несколько факторов. Это и пауза перед плей-офф, и упущенный успех в первом матче, который мог бы повлиять на ребят с положительной стороны. Но я не снимаю с себя ответственности, и не снимая ответственности с команды. Пусть это прозвучит грубо, но &laquo;Химки&raquo; сегодня выглядели, как дворовый коллектив, встретивший на собственном пути, клуб уровня Евролиги.</div><div>&nbsp;</div><div>Лучшие у команд</div><div>&laquo;Нижний Новгород&raquo;: Дижон Томпсон &ndash; 20 очков; Семен Антонов &ndash; 16 очков; Тейлор Рочести &ndash; 13 очков, 6 передач; Вадим Панин &ndash; 11 очков, 12 подборов.</div><div>&laquo;Химки&raquo;: Крешимир Лончар &ndash; 17 очков, 6 подборов; Петтери Копонен &ndash; 13 очков; Джеймс Огастин &ndash; 10 очков.</div><div>&nbsp;</div>

Дата публикации: 26 мая 2014