Столица идет дальше за Кубком

«Столица» провела первый матч в розыгрыше Кубка Беларуси. В соперники чемпиону Беларуси досталась, на первый взгляд, не самая сильная команда – дебютант первой лиги «БЭМ», представляющий Минск. Однако при детальном рассмотрении выяснилось, что по именам команда отнюдь не новичок в серьезных баталиях. Полкоманды не понаслышке знают, что такое высшая лига. Но самое главное: за «БЭМ» заявлены наши ребята – Александр Комаров и Юрий Якименко. В клубе считают, что бывших столичников не бывает, а тем, кто помогал завоевывать первое в клубной истории чемпионство – особый респект на долгие годы. Однако по неизвестным причинам ни Комарова, ни Якименко в заявке на матч не оказалось. Впрочем, их присутствие едва ли повлияло бы на исход матча. Уже в дебюте столичники просто смяли соперника. Счет открыл Евгений Юнаков, который днем ранее отпраздновал день рождения. А когда было сыграно 15 минут, впору было включать известную песню группы «Чайф». По сути, у соперника в первом тайме не было и ударов по воротам. После 5:0 второй тайм был пустой формальностью, и настроиться на него игрокам «Столицы» было непросто. Тем более дали отдохнуть Юнакову, Чернейко и Горбенко. А место в воротах занял Зрубович. Впрочем, игра после перерыва выровнялась, а тут еще дал маху вратарь – в одном из моментов Миша пошел «читать» передачу, но получил гол в ближний угол. Но через пару минут разрыв в счете восстановил Илья Галагуш, реализовав выход один в один. На этом игра, по сути, закончилась. В некоторых эпизодах столичники попросту куражились и тем самым транжирили моменты. Минут за пять до финальной сирены команда начала играть с «гонялой», но не создала ровным счетом ничего. Действия с пятым полевым по-настоящему озадачило тренерский штаб, ведь при розыгрыше лишнего играла ударная сила. Но при этом игроки не только не создали ни одного момента, но могли и пару раз пропустить в свои ворота. Резюмируя матч, отметим, что первый тайм «Столица» провела качественно, именно так, как должна играть команда против соперника классом ниже. А вот по второму тайму слишком много вопросов. Ладно, спишем это на недонастрой на вторые 20 минут. Ведь основная задача была решена в первые 15 минут. Теперь ждем жеребьевку и готовимся к очередному матчу чемпионата.

БЭМ (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 2:6 (0:5) Минск. 25 октября. Спорткомплекс БГУФК. Начало в 14.00. 70 зрителей.
Судьи: Виталий Ракуцкий (Минский р-н), Валерий Шептунов (Минск).
БЭМ: Кайтан (Стрельцов, 21); Гордынский – Михалевич – Д.Мамай – В.Мамай; Галицкий – Дятлов – М.Чирко – Марголин (к); Галай, Шаповал.
Столица: Поляков (Зрубович, 21); Юнаков – Сильченко – Гуменюк – Чернейко; Чибисов – Черник (к) – Горбенко – Жданович; Пилецкий, Ивашко, Галагуш.
Мячи: 0:1 – Юнаков (2). 0:2 – Черник (8). 0:3 – Сильченко (10). 0:4 – Гуменюк (14). 0:5 – Жданович (15). 1:5 – Гордынский (30). 1:6 – Галагуш (32). 2:6 – В.Мамай (36).
Предупреждение: Гордынский (40, грубая игра). Фолы: 2 – 0, 4 – 2.

Дата публикации: 26 октября 2014