В Марокко белорус Дмитрий Шершань стал серебряным призером

Белорус Дмитрий Шершань завоевал серебро в Морокко

В Рабате (Марокко) прошел турнир серии «Мастерс» по дзюдо. Белорусский дзюдоист Дмитрий Шершань выиграл серебряную награду в весовой категории до 66 кг. На этом турнире Дмитрий был единственным представителем Республики Беларусь.

В 1/8 финала Дмитрий одержал победу над соперником из Германии Себастьяном Зайдля. В 1/4 финала представитель Беларуси одержал чистую победу над Колином Оатсем из Британии. В полуфинале Дмитрию потребовалось менее пяти минут, чтобы вчистую выиграть у Михаила Пуляева из России. А вот в финале, белорусский спортсмен уступил Георгию Зантараю из Украины. Всего один шаг отделял Дмитрия Шершаня от награды высшего достоинства. Таким образом, Дмитрий Шершань стал серебряным призером. Бронза в этой весовой категории досталась Тумурхулегу Даваадорж из Монголии и Кенго Такаичи из Японии.

Согласно рейтинг-листу сильнейших спортсменов планеты, который опубликовала Международная федерация дзюдо, Дмитрий Шершань в весовой категории до 66 кг занимает 4-ю строчку (1676 очков). Лидирующее место в этом списке занимает победитель мароканского турнира «Мастерс» Георгий Зантарай (2191 очко). На основе рейтинг-листа будет проходить отбор на Олимпиаду-2016. Что же касается мужчин, то согласно системе отбора, на Олимпиаду-2016 попадут дзюдоисты, занимающие первые 22 строчки рейтинг-листа. У женщин право участвовать в Олимпиаде-2016 получат спортсменки, расположившиеся на первых 14 строчках.

Недалеко от 22-й позиции расположился еще один белорусский спортсмен Александр Стешенко (81 кг), на данный момент он занимает 26-ю строчку. Среди представительниц прекрасного пола на 29-й позиции расположилась Мария Слуцкая (свыше 78 кг) и на 35-м местеДарья Скрыпник (до 52 кг).

Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро.

Дата публикации: 26 мая 2015