Чемпионат Испании. Прощание с легендой

футбол, чемпионат испании, хави

Последний тур европейских чемпионатов прошел под эгидой прощания с легендами: свои последние матчи в различных чемпионатах сыграли Дрогба, Джерард, Лэмпард и Хави. Речь в этой статье пойдет о Хави и его прощальном матче в рамках Ла лиги против «Депортиво». Во-первых, мне удалось посмотреть этот матч с трибуны Камп ноу, во-вторых, этот человек выиграл все что можно как на клубном уровне, так и в составе сборной Испании.

С точки зрения турнирного расклада эта игра была очень важна для «Депортиво»: поражение на Камп ноу однозначно отправляло бы «Депортиво» в Сегунду. Ничья или победа давали шансы на продление прописки в Примере. «Барселона», оформившая чемпионский титул в прошлом туре, победив «Атлетико», выставила на этот матч полуторный состав. Из интересного: место в воротах занял молодой Масип, центральную пару защитников составили Бартра и Вермален (чудо наконец произошло и Вермален, залечив все свои травмы, сыграл свой первый официальный матч за основной состав). Опорную зону отдали молодому Серхи Роберто, который не получал много игровой практики по ходу сезона. Также Луису Энрике пришлось разлучить свое мощное трио в нападении: вместо травмированного Луиса Суареза компанию Месси и Неймару составил Педро. Ракитичу дали отдохнуть, не включив его в состав, Иньеста остался на замене. Таким образом, Хави и Рафинья вышли связывать защиту и нападение у «Барселоны». Стадион встретил «Барселону» скандированием «Чемпионы». На протяжении всего первого тайма, когда мяч оказывался в ногах у Хави – стадион аплодировал. Я сбился со счету, сколько раз стадион скандировал «Хави» (правда половина трибун кричала «Чави», как его называют в Каталонии).

В первом тайме «Депортиво» не нанес ни одного удара в створ ворот Масипа. «Барселона» же провела практически весь первый тайм в одной непрекращающейся позиционной атаке, поведя в счете уже на 5 минуте. Гости неудачно подали угловой, Месси отправил в проход Матье по левому флангу, после прострела мяч отскочил к Рафинье и тот, уйдя к боковой линии, навесил на одинокого Месси в район центра вратарской. Месси не составило труда отправить мяч головой в сетку ворот. Были еще моменты у «Барселоны», чтобы удвоить счет еще в первом тайме, но удачно действовал голкипер «Депортиво» Фабри, который получил твердую семерку от WhoScored. Удвоить свое преимущество «Барселона» смогла на 59 минуте. Неймар и Месси выскочили вдвоем на голкипера и бразилец не пожадничал, а выкатил практически на пустые ворота своему напарнику. 2:0 и это, возможно, самый легкий дубль аргентинца в карьере. Дальше «Барселона» ослабила хватку, а «Депортиво» же наоборот, стал опаснее контратаковать. На 67 минуте Лукас эффектным ударом в «девятку» возродил надежды «Депортиво» на положительный результат. На 71 минуте у Хави был отличный шанс забить третий мяч «Барселоны», но перебросить вышедшего из ворот вратаря у него не получилось. А уже на 74 минуте «Депортиво» сравнял счет. После этого гола игра успокоилась, игроки гостевой команды начали падать на поле от усталости, требуя медицинской помощи, Фабри не торопился вводить мяч в игру. Стадион начал свистеть. Сменить гнев трибун на милость удалось на 83 минуте. Произошла последняя замена в стане каталонцев, и вместо Хави на поле вышел Иньеста. Камп ноу, по-моему, до конца матча аплодировал уже покинувшему поле кумиру. Матч завершился со счетом 2:2. Очень необычно было видеть как на поле ликовали сразу две команды: первые праздновали свое чемпионство (обычно награждение кубком Ла лиги происходит в начале следующего сезона, но для Хави сделали исключение), вторые радовались, что остались в высшем дивизионе чемпионата Испании еще как минимум на год.

После игры было награждение. Хави поднял над головой свой 8 кубок Ла лиги. Хави не смог сдержать эмоций, произнося свою речь, на глазах его навернулись слезы. На большом экране стадиона показали очень трогательное видео об успехах Хави в составе «блауграны». Далее был круг почета. Под бурные, неутихающие овации. Все понимали, что клуб покидает человек, с именем которого связана целая эпоха. Он был одним из ключевых игроков в клубе и сборной. Он выиграл все значимые командные трофеи. Предложение от катарского клуба ему поступило еще в прошлом году (напомню, что в прошлом году он вместе со сборной провалил чемпионат мира в Бразилии и не выиграл ни одного титула с «Барселоной»), но он решил остаться еще на один сезон. Сезон, в котором он уже не играл так часто, в основном выходя на замену, но он был важной частью механизма на поле и вне его. Около часа длилась церемония, и в конце прозвучал гимн «Барселоны», который по традиции исполнил заполненный под завязку Камп ноу. Исполнил в честь своей уходящей легенды.

Автор: Илья Климов

Дата публикации: 28 мая 2015