ЧМ2014. Обзор матча Эквадор-Франция

Главный тренер сб. Франции Дидье Дешам перед матчем заявил журналистам, что сб. Франции будет стараться выиграть у Эквадора намного больше, чем в предыдущих матчах. Но сам решил выпустить не основной состав дав поиграть Моргану Шнайдерлену, Лукасу Дигне, Гризманну и Сиссоко. Напротив гл. тренер сб. Эквадора Руэда поменял стартовый состав всего одним футболистом, по сравнению с предыдущим поединком против Гондураса, выпустив в нападение Арройо вместо Кейседо.

Обзор основных моментов

Игроки сборной Франции отметились на этом мундиале яркой атакующей игрой, практически без участия центра поля. Переходы из обороны в атаку получались очень быстрыми, что никому из предыдущих соперников не удавалось противостоять им. Но сборная Эквадора в своей обороне выглядела настолько убедительно, что вся атака сборной Франции не могла пробиться через нее.

Матч начался многообещающе, с многочисленными атаками с обеих сторон. Французы действовали по всему полю, смотрелось, как будто у них не было четкой позиции на поле. Уже на 11-ой минуте Гризманн должен был забить первый гол в этой встрече, однако сильный удар Анутана в ближний угол прошел мимо ворот. Монтеро с партнерами ринулись отвечать, однако в самый последний момент мяч из-под ног форварда удалось выбить защитникам сборной Франции.

Хотя по-настоящему голевых моментов было мало, но матч был полон атак и противоборств. Французы много атаковали и именно они должны были выходить вперед на 27-ой минуте, однако Бензема не воспользовался грубой ошибкой Домингеса, который не сумел должным образом прервать навес Санья и позволил мячу пролететь через свою штрафную площадь. Когда второй тайм вот-вот должен был закончиться соперники вновь сумели обменяться опасными моментами. На 38-ой минуте Поль Погба после подачи Гризманна сильно бил по воротам, но точно в руки Домингесу. В ответной атаке Валенсия не менее эффектно выпрыгнул в штрафной площади Льориса и сумел ударить головой в ближний угол, однако голкипер французов великолепно среагировал и помещал состояться голу. После первого тайма команды ушли со счетом 0-0.

Результат первого тайма не устраивал ни тех, ни других, но в большей степени сборную Эквадора. В параллельном матче Швейцария громила Гондурас, а это означало, что Эквадор проводил свой последний матч на чемпионате. Французы же должны были показать ту игру, про которую говорил их главный тренер перед матчем. И уних почти получилось едва начался второй тайм, Гризманна в упор пробил в стойку ворот. На 49-ой минуте Антонио Валенсия в борьбе за мяч очень грубо проехался по молодому полузащитнику французов Диню. Получил красную карточку и покинул поле. Казалось, что теперь уж сборная Франции точно забьет. Но получилось почти наоборот. Набоа, находясь в штрафной, не сумел попасть по мячу в нескольких метрах от ворот.

Последовало ряд замен: Мамаду Сахо уступил место Варану, Жиру заменил Матюиди, а у эквадорцев Ибарра вышел вместо Монтеро. За 15 минут до конца матча Погба не сумел замкнуть хорошую передачу от партнера, промахнувшись с выгодной позиции. В конце матча сборной Эквадора было уже нечего терять, и они ринулись атаковать, без оглядки на свои ворота.

На 83-й минуте, вышедший на замену Ибарра, нанес сильный удар по воротам Льориса, Уго отбил мяч перед собой, но никто на добивание из игроков Эквадра не успел. В ответной атаке Бензема не смог добавть еще 1 мяч в свою копилку, пробив в голкипера с нескольких метров. За три минуты до окончания игрового времени Лоик Реми нанес отличный обводящий удар в дальний угол, однако кипер эквадорцев вновь был на высоте.

Уже в добавленное время Жиру расстреливал ворота соперника, но снова Домингес сумел выручить. Блестящий матч выдал голкипер латиноамериканцев, жаль только его команда не сумела одержать победу и вылетела с мирового первенства.