ЧМ2014. Обзор матча Греция - Кот-д'Ивуар

На последний тур обе команды были в разном настроении. Сб. Кот-д'Ивуара одержав победу над Японией, занимала второе место в турнирной таблице. Колумбийцы имея шесть очков вышли в 1/8 финала досрочно. И получалось так что, победа греков обеспечивала им выход из группы, в то время как Кот-д'Ивуар устраивала и ничья, с условием, что колумбийцы не проиграют Японцам.

Греки уже на 12-й минуте потеряли центрального полузащитника Панайотиса Коне почувствовал что не сможет играть дальше и его заменили на хавбека «эллинов» Андреаса Самариса. Это был его первый матч на этом чемпионате. Именно эта замена стала ключевой для греков вэтой игре. Прошло уще 12 минут, а на поле появился второй игрок запаса Панайотис Гликос, который заменил получившего повреждение Орестиса Карнезиса. Всего спустя 24 минуты греки вынуждены были сделать 2 замены!

В начале матча греки были очень активны, но спустя несколько минут кот-дивуарцы переломили ход игры и все чаще стали атаковать ворота греков. Самым активным был главный ивуарийский бомбардир Дидье Дрогба, но забить он так и не смог. Команда из Африки все атаковала и атаковала, казалось что греки вот-вот дрогнут , но получилось наоборот. Сначала игрок сб. Греции попал в перекладину, а затем и в створ. Во время контратаки — Андреас Самарис, который вышел вместо получившего повреждение Коне, перехватив мяч в центре поля, перепасуясь с Самарасом и, выйдя одни на один с Бубакара Барри, переиграл вратаря. Счет стал 1:0! Таким образом Греция вышли на вторую строчку, так как в параллельной матче колумбийцы вели со счётом 1:0. На перерыв команды ушли с тем же счетом. Отметим,что африканцы такого результата не заслужили, но греков в чём-либо упрекнуть сложно — это был их фирменный футбол.

Второй тайм отметился атаками сборной Кот-д'Ивуара, но до гола и голевых моментов дело не доходило. Греки же усилиями, Лазароса и Салпингидиса устраивали ответные контратаки. Сделать что-либо путное не получалось, но оборона Кот-д'Ивуара не могла расслабиться у своих ворот. Подопечные Сантуша максимально снизили и темп матча так как они умеют, и Дрогба с партнёрами ничего не смогли сделать. Чтобы хоть как-то изменить счет на табло Лямуши решил заменить Шейка Тиоте, выпустив на поле ещё одного форварда Вильфрида Бони. В результате чего в середине поля появилось пространство, в которое стали убегать Греки. Из-за этого Саломон Калу и Сере Ди получили по желтой карточке за срыв опасных атак.

Был момент, когда казалось, что замена Лямуши только навредило его команде, ивуарийцы отыгрались. За 15 минут до окончания встречи Вильфрид Бони с передачи Жервиньо забил гол! Забитый мяч сильно изменил характер игры. Ничья Греков не устраивала, и они пошли вперед. Кот-д'Ивуар тоже не собирался отсиживаться в обороне. Пошла открытая игра в которой преимущество футболистов сборной Кот-д'Ивуара в исполнительском мастерстве стало очень заметно.

Концовка встречи была напряженная, но равная. Сб. Греции очень хотела отыграться, и это им удалось. Беспорядочные атаки греков неожиданно для всех привели к тому, что Самарас получил мяч в центре штрафной, где его сбили с ног. Пенальти, который решал судьбу обеих команд стал бить сам же Самарас. Итог 2-1 и сб. Греции в 1/8 финала чемпионата мира, где сыграет с командой Коста-Рики, а Кот-д'Ивуар, который не смог зацепиться за ничью, возвращается домой.

Голы: Самарис, 42 (1:0); Бони, 74 (1:1); Самарас, 90+3 (2:1, пен).

Предупреждения: нет – Дрогба, 37; Калу, 62; Ди, 70.

Дата публикации: 25 июня 2014