Холодный душ для Бенитеса

3

За несколько матчей до первого Класико сезона главный тренер мадридцев активно использовал схему с насыщенным центром поля в лице Каземиро-Крооса-Модрича. Это позволяло лишать соперника мяча на протяжении значительного периода времени. Однако тревожные звонки начали доноситься задолго до первого Класико сезона — это и матч с Сельтой, где Мадрид хоть и набрал три очка, но мог с легкостью проиграть поединок, и ответный матч с ПСЖ, где лишь везение и невероятная игра Кейлора Наваса оставили ворота Реала без мяча. Точку в везении поставила Севилья за тур до противостояния с Барселоной.

Рафаэль Бенитес 2 недели думал над стартовым составом. К Класико испанский тренер имел в своем активе всех футболистов. Восстановился Бензема, Карвахаль и Хамес, сумевший даже отличиться в игре с Севильей и за сборную. По сему Бенитес имел полную вариативность в выборе стартового состава на игру против принципиального соперника.

2

Главный тренер Реала решил играть в этот вечер в открытый футбол с каталонским клубом. Стартовый свисток представил зрителям схему 4-3-3. На разгромный счет на мой взгляд повлияли 3 ошибки в стартовом составе:

1. Отсутствие чистого опорника в лице Каземиро. Играть с Барсой, не имея игроовго баланса, смертеподобно. А тем более когда и игра твоего клуба не налажена. Каземиро был чуть ли не лучшим игроком на поле в последних матчах Мадрида и его отсутствие сильно сказалось на игре в центре, где Кроос-Модрич по сути выполняли не свои прямые обязанности. Да, в моем составе также отсутствовал бразилец. Однако главному тренеру мадридского Реала все же должно быть виднее.
  2. Бензема. Руководствуясь интервью главного тренера о том, что француз готов, я, как и Бенитес, видел Карима в основе. Однако первые 15 минут показали, что Бензема тянет разве что на выход в последние минуты. Француз тяжело перемещался по полю, ошибался с передачами, и к тому же сумел запороть два стопроцентных момента. Имея в своем составе Хесе, находящегося в отличной форме, Бенитес делает свой выбор в пользу «никакого» Бензема и это очень сложно объяснить.
  3. И третьей проблемой с составом отмечу Данило. Бразилец попросту не дотягивает на данный момент до стартового состава Реала. По ходу матча Неймар то и дело оставлял его в дураках. Данило проваливался как в защите, так и не подключался к атакам команды. По сути Реал играл без правого латераля. Карвахаля на данный момент не то, что на голову, на две головы сильнее бразильского защитника. Выбор Бенитеса могу объяснить разве что ценой (прим. Карвахаль обошелся Реалу в 6 млн. евро, Данило — 30 млн.)

Кроме ошибок в стартовом составе, не нахожу объяснения в решениях тренера по ходу матча. Первое: проигрывая в счете 0-2 после первого тайма и имея «импотентную» команду на поле, не сделать ни одной(!) замены в перерыве может разве что большой тренер-мотиватор. Увы, Бенитес к таким не относится. И даже тот выигранный финал в Стамбуле вряд ли стоит записывать на то, что испанец сумел подобрать правильные слова для своих подопечных в раздевалке. Второе:  замена Хамеса и Марсело, которые были одними из лучших в худший вечер Реала, и оставить на поле бесполезных игроков, перечисленных выше. Рафа сделал слишком много ошибок.

4

Разбирать игру команды смысла нет — команды Реала в этот вечер попросту не было. Показательный момент — после углового в сторону каталонцев, Реал получил контр-выпад в свою сторону, который завершал Пике(!) при единственном игроке в обороне сливочных в лице Луки Модрича(!).  Выкидывание белых платков болельщиками Мадрида в полной мере показывает отношение к происходящему в королевском клубе как на поле, так и вне его.

Дата публикации: 23 ноября 2015