Сборная Голландии вышла в полуфинал.

В последнем мачте 1/4 финала встречались сборные Голландии и Коста-рики.Если голландцев многие ждали на стадии четверть финала, то костариканцы стали настоящей сенсацией этого мундиаля.

Первый тайм матча подопечные Луи Ван Гаала провели под своим контролем, постоянно атаковали ворота костариканцев. Однако великолепная игра кипера Коста-Рики Кейлора Наваса не позволила открыть счет в матче.

Во втором тайме голландцы продолжали усиленно атаковать ворота, но удача была явно на стороне голкипера костариканцев. Даже дополнительных двух таймов не хватило голландцам, чтобы распечатать Наваса. Уэсли Снейдер в течении всего матча дважды угодил в штангу и 1 раз выстрелил в перекладину. Был шанс и у Ван Перси, однако тот угодил в защитника костариканцев, который вынес мяч с "ленточки" ворот. В итоге команды уже готовились к послематчевой серии пенальти.

Однако, вспомнив действия наставника оранжевых Луи Ван Гаала в предыдущих поединках, где так здорово срабатывали замены голаандского теренера, многие ждали чего то и в этот раз. Так оно и случилось, за минуту до конца второго овертайма Ван Гаал выпускает вместо Яспера Силиссена запасного голкипера Тима Крула. Причем как признался Ван Гаал, Силлисен не был предупрежден об этом, дабы не мешать подготовке и концентрации основного вратаря.

И замена снова сыграла на отлично: Тим Крул угадал направления всех ударов костариканцев и отразил 2 удара. Голландцы же били безупречно, не оставив шансов Кейлору Навасу. Счет в серии пенальти 4:3. Таким образом, Тим Крул становится героем матча и выводит сборную Голландии в полуфинал, где они встретятся со сборной Аргентины.

Дата публикации: 06 июля 2014