Все голы сборной Беларуси в плей-офф чемпионата Европы-2014

Путь чемпионов. Все голы сборной Беларуси в плей-офф чемпионата Европы-2014

Год назад Беларусь стала победителем чемпионата Европы-2014 по футзалу в Чехии, одержав победы во всех пяти матчах. Нельзя сказать, что итоговый успех достался нашим легко, но оптимизм вызывал сам факт – за год до домашнего чемпионата мира наша сборная доказала, что является сильнейшей на родном континенте. Практически все игроки, ковавшие успех прошлого года, выйдут на белорусские арены и в апреле 2015-го. И это не усталость металла, но сыгранность победоносного батальона.

Представляем вашему вниманию все голы в исполнении сборной Беларуси в плей-офф чемпионата Европы по футзалу. Их восемь, они все разные по стилю, по исполнению, но едины в одном – в своей значимости. Эти восемь голов принесли нам вторую в истории победу на континентальном турнире сборных.

Гол номер 1: Дмитрий Теслюк (Беларусь – Норвегия, 29 минута, 1:1)

Долгих двадцать восемь минут футзалисты Беларуси не могли поразить ворота неуступчивых норвежцев по разным причинам – хорошо играл вратарь соперника, полевые игроки грамотно оборонялись и играли на контратаках. Более того, к моменту первого забитого мяча в плей-офф ЧЕ-2014 сборная Беларуси проигрывала со счетом 0:1. Наконец, на двадцать девятой минуте игры удача улыбнулась нашим – Дмитрий Теслюк уловил скидку партнера, оторвался от защитника и неотразимо пробил по воротам.

Гол номер 2: Александр Коваль (Беларусь – Норвегия, 38 минута, 2:1)

Здесь все проще: короткий, но изящный розыгрыш мяча, удар Александра Коваля – и вратарь норвежцев допускает чудовищную ошибку, пропуская мяч в ближний угол. Казалось бы, забитый за три минуты до конца основного времени гол должен стать победным, но не тут-то было – норвежцы вновь проявили свой характер и уже через минуту сравняли счет, переведя матч в овертайм.

Гол номер 3: Александр Коваль (Беларусь – Норвегия, 43 минута, 3:2)

И снова Коваль оказывается там, где надо. Все сошлось – прошел классный проникающий пас Кирилла Кудея, нашего игрока потеряли норвежские защитники – и гол! Таких ошибок в овертайме допускать нельзя, за такое такая крепкая команда, как Беларусь, наказывает на раз-два.

Гол номер 4: Кирилл Кудей (Беларусь – Норвегия, 46 минута, 4:2)

Редкий по меркам футзала автогол: казалось бы, вратарь уже отбил удар Кудея в упор, но мяч отскочил в ноги норвежскому защитнику и закатился в ворота. Деморализующий для норвежцев момент, после которого они уже не предпринимали попыток отыграться, да и времени для этого практически не оставалось. Беларусь побеждает в тяжелейшем матче со счетом 4:2 и выходит в полуфинал!

Гол номер 5: Кирилл Кудей (Беларусь – Каталония, 24 минута, 1:0)

Сборную Каталонии по понятным причинам не встретишь на топ-турнирах по большому футболу, но в футзале они – признанные авторитеты. В тяжелом полуфинале снова наш первый мяч был забит во втором тайме, но в этом случае уже при счете 0:0. Никто не ожидал от Кирилла Кудея, что тот наберется наглости и исполнит штрафной прямым ударом по воротам, а тот взял и сотворил первый мяч нашей команды. Сильный точный удар – ни единого шанса для вратаря соперников. Возможно, где-то нам помог небольшой рикошет от защитников каталонцев, но какое это теперь имеет значение?

Гол номер 6: Дмитрий Лось (Беларусь – Каталония, 33 минута, 2:0)

И снова нежданчик для игроков Каталонии. Вброс аута, и корявенький на первый взгляд удар превратился в гол – мяч умело прошел всех защитников соперника и закатился в ворота мимо опешившего от такой наглости вратаря. Сборной Беларуси в какой-то степени повезло, но ведь не мы придумали, что везет сильнейшим? Итоговый счет 2:0 – и Беларусь в финале!

Гол номер 7: Дмитрий Лось (Беларусь – Бельгия, 3 минута, 1:0)

С бельгийцами на чемпионате Европы-2014 наша сборная играла дважды – это были два самых сложных матча для нас на всем турнире. На групповом этапе основное время матча завершилось вничью, и лишь в серии пенальти футзалисты Беларуси одержали такую нужную победу. В финале же наши парни начали с места в карьер, организовав шикарный гол имени Александра Ланца и Дмитрия Лося, завершившего отличную комбинацию точнейшим ударом в дальний угол ворот. У бельгийцев не было ни малейших шансов.

Гол номер 8: Алексей Наливайко (Беларусь – Бельгия, 39 минута, 2:1)

Впрочем, впоследствии начинало казаться, что сюжет игры будет развиваться по сценарию группового раунда: ранний гол наших, но бельгийцы находят в себе силы сравнять счет к середине игры. Падение снаряда дважды в одну и ту же воронку? Как бы не так! В самой концовке игры, после массированного давления бельгийцев брестская связка Константин Тюрин – Алексей Наливайко сотворила во всех смыслах победный гол. Отличный обыгрыш двоих соперников, проход по левому флангу и разрезающий пас в исполнении первого – удар в девятку от второго. И 2:1! Беларусь становится чемпионом Европы 2014 года! Эмоции на паркете! Что правда, бельгийцы так и не смогли проиграть достойно в полной мере, устроив сперва стычку с нашими за пятнадцать секунд до конца матча, а затем атаковав судей уже после финального свистка. Благо, потом все разошлись мирно, признав статус-кво.

Напомним, что стоимость билета на один игровой день в зависимости от категории на данный момент составляет от 60 до 110 тысяч рублей. Стоимость же финальных матчей, которые пройдут на "Минск-Арене", пока составляет от 110 до 210 тысяч рублей. Билеты на все матчи можно приобрести на сайте ticketpro.by, а также в кассах города.