Евро-2016. Сборная Беларуси уступила команде Хорватии

гандбол, Евро-2016, Хорватия-Беларусь

В стартовом матче первого этапа чемпионата Европы-2016, который стартовал в Катовице (Польша), мужская сборная Беларуси со счетом 21:27 проиграла сборной Хорватии.

Хорватия – Беларусь – 27:21 (15:15) (видеообзор игры)

Стоит отметить, что подопечные Юрия Шевцова отлично начали игру и уверенно держались на протяжении первого тайма. Очень результативно сыграл Сергей Рутенко (капитан сборной Беларуси). Но, не смотря на то, что большую часть первого тайма белорусские гандболисты вели в счете, на перерыв команды ушли со счетом – 15:15.

Вторую половину игры белорусская команда начала в большинстве, но воспользоваться численным перевесом так и не смогла. Разладилась игра и у Сергея Рутенко, более того, на некоторое время он был отправлен на скамейку запасных.

Хорватская команда наоборот же начала второй тайм уверенно и собранно, агрессивно действовала в атаке и обороне. И не смотря на травмы у двух игроков, уверенно довела матч до победы.

Напомним, что сборная Беларуси попала в группу «В», где ее соперниками стали команды Хорватии, Исландии и Норвегии. Завтра, 17 января, белорусские гандболисты сыграют против сборной Исландии. Прямая трансляция "Беларусь - Исландия" начнется на нашем портале sport-tv.by в 17.50.

Состав всех групп:

Группа «А» (Краков): Франция, Польша, Македония, Сербия
Группа «В» (Катовице): Хорватия, Исландия, Беларусь, Норвегия
Группа «С» (Вроцлав): Испания, Швеция, Германия, Словения
Группа «D» (Гданьск): Дания, Венгрия, Россия, Черногория.

По итогам первого этапа команды, занявшие последние места в своих группах, покинут турнир, а остальные сборные во втором этапе будут поделены на две группы по шесть команд в каждой. С учетом очков, которые были набраны на первом этапе, сборные продолжат борьбу уже за выход в плей-офф. По результатам второго раунда две лучшие сборные из каждой группы получат путевки в полуфинал и разыграют медали чемпионата Европы-2016. Третьи команды поборются за пятое место, а четвертые будут оспаривать седьмое место.

Напомним, что матчи стартового раунда пройдут с 15 по 20 января 2016 года, второй раунд запланирован с 21 по 27 января 2016 года, полуфинальные матчи и матчи за пятое и седьмое места – на 29 января 2016 года, а борьба за золото и бронзу – на 31 января 2016 года.

Дата публикации: 16 января 2016