Сборная Беларуси вышла на чемпионат Европы-2016

обыграв сборную Литвы, белорусская сборная вышла на ЧЕ-2016

Напомним, что в минском Дворце спорта закончился отборочный матч Чемпионата Европы-2016 по гандболу. В последней встрече белорусским баскетболистам предстояла игра со сборной Литвы. Перед этой игрой во 2-ой отборочной группе была довольно щекотливая ситуация. Первой путевку на Евро-2016 получила сборная Дании. А за вторую путевку борьбу вели сразу три сборные – Беларуси, Литвы и Боснии и Герцеговины.

Белорусские гандболисты со счетом 31:24 (15:10, 16:14) уверенно обыграли сборную Литвы. Больше всех в этой встрече отличился Иван Мацкевич (голкипер минского СКА). Уже со старта гандболисты сборной Беларуси увеличили разницу в 8 мячей (15:7), однако по окончанию первого тайма литовцы сумели сократить разрыв до 5 мячей (15:10).

Во втором тайме белорусские гандболисты опять заняли лидирующую позицию, преимущество над соперниками составило 8 мячей (22:16). К финальной сирене прибалтам удалось отыграть всего один мяч, таким образом, подопечные Юрия Шевцова с разницей в 7 мячей выиграли у сборной Литвы. Таким образом, после победы над литовцами сборная Беларуси находилась на втором месте турнирной таблицы. Но праздновать выход на Чемпионат Европы-2016 было рано. Судьба второй путевки за выход на континентальный форум напрямую зависела от матча «Дания-Босния и Герцеговина».

Главного тренера национальной команды Юрия Шевцова и саму белорусскую сборную вполне устраивала ничья либо победа датчан. Но к их счастью и счастью многочисленных болельщиков белорусского гандбола сборная Дании с минимальным разрывом 26:25 (13:14, 13:11) вырвала победу из рук сборной Боснии и Герцеговины. От победы датчан напрямую зависела судьба белорусской сборной.

Таким образом, благодаря победе сборной Дании, сборная Беларуси осталась на втором месте в турнирной таблице, набрав 6 очков из 6 игр, и получила путевку на чемпионат Европы-2016 по гандболу. На первом месте с 12-ю очками из 6 игр находится сборная Дании. Третье место с 4 очками из 6 игр занимает Босния и Герцеговина, а на четвертом месте расположилась сборная Литвы – 2 очка из 6 игр.

Чемпионат Европы-2016 пройдет в Польше с 17 по 31 января 2016 года. Сборная Беларуси вместе со сборными России, Македонии и Германии определена в 3-ю корзину. А это говорит о том, что ни с одной из этих сборных белорусские гандболисты уже точно не будут играть. Жеребьевка пройдет в Кракове (Польша) 19 июня 2015 года.