М-2014. Беларусь 5-2 Германия.

Если оставить за скобками сборную России, то в группе "В" совершенно непонятно, кто продолжит выступление в плей-офф, а кто уедет из Минска уже 20 мая. Что-то должен был прояснить матч Латвия — Россия, но не прояснил. Как не даст окончательных ответов и встреча Беларусь — Германия. Однако для нашей сборной она имела невероятное значение. Забавно, что белорусскую и немецкую команды возглавляют тренеры из Канады. Из канадцев более искушенным оказался наш наставник Глен Хэнлон.

При этом начало поединка выдалось для белорусов непростым. После 12 минут немцы вели со счетом 2:0 после точных бросков Каи Хоспельта и Александра Барты. Глен Хэнлон сразу же взял тайм-аут и через 3 минуты Андрей Степанов отыграл один гол.

В перерыве наставник белорусов выпустил вместо Виталия Коваля Кевина Лаланда, а затем две результативные ошибки допустили игроки сборной Германии. Сначала Константин Браун потерял шайбу на синей линии, чем воспользовались обокравший защитника Андрей Степанов и добивший шайбу в ворота Алексей Угаров. В начале же третьего периода вратарь немецкой команды Роб Зепп не смог зафиксировать шайбу на пятачке, и Михаил Грабовский добил ее в ворота.

Окончательный же счет был установлен после точных бросков Джеффа Платта и оформившего дубль Грабовского. Единственным негативным моментом в этом матче стал матч-штраф Николая Стасенко за секунду до конца встречи.

Сборная Беларуси играла с немцами 20 раз и добыла 12 побед, 2 раза сыграла вничью и проиграла 6 поединков. Из ныне играющих в нашей сборной хоккеистов наиболее удачливым в матчах со сборной Германии является Алексей Калюжный, забросивший им 4 шайбы.

Чемпионат мира-2014. Групповой этап

БЕЛАРУСЬ — ГЕРМАНИЯ — 5:2
17 мая. МИНСК. "Минск-Арена". Начало в 16.45.
БЕЛАРУСЬ: Коваль (Лаланд); Граборенко — Коробов, А.Степанов — Грабовский — Калюжный (к); Денисов — Евенко, С.Костицын — А.Стась — Платт; Стасенко — Готовец, А.Костицын — Китаров — Угаров; Кольцов — Волков — Ефименко; Ковыршин, И.Усенко.
ГЕРМАНИЯ: Цепп; Анкерт — Браун, Мауэр — Барта — Шютц; Кохль — Хердлер, Хоспельт — Оппенхаймер — Небельс; Крюгер — Акдаг, Кинк — Зайденберг — Пиетта; Ридер — Элиц — Вайсс; Мюллер, Драйзайтль.
ШАЙБЫ: 0:1 — Хоспельт (8.04), 0:2 — Барта (Шютц, Мауэр, 11.53), 1:2 — Степанов (Калюжный, Грабовский, 15.27), 2:2 — Угаров (Степанов, 34.23), 3:2 — Грабовский (Калюжный, С.Костицын, 42.55), 4:2 — Платт (Стасенко, Стась, 44.05), 5:2 — Грабовский (С.Костицын, 49.54).
Дата публикации: 17 мая 2014