«Железарец» – «Столица». Победа на дорожку

Даже после двух поражений в матчах основного раунда Кубка УЕФА у «Столицы» сохранялась мизерная надежда на продолжение борьбы за выход в элитный раунд.
Увы, жила она недолго. Всего лишь несколько часов. О том, что «Столице» осталось провести лишь один еврокубковый матч, стало окончательно ясно после победы «Эра-Пака»
над «Железарецем». Наверно, такой результат в чем-то справедлив. Ведь диспозиция турнира была такова, что именно «Столица» и «Железарец», прошедшие сито отбора через
предварительный раунд, согласно рейтингу являются аутсайдерами группы. Впрочем, по силе состав чешского квартета оказался настолько ровным, что любая команда могла
стать лидером или, наоборот, аутсайдером. Ведь во всех матчах исход определяли нюансы. Хотя, как известно, мелочей в футболе не бывает. Реальность такова, что именно
«Эра-Пак» и «Спортинг» будут ждать жеребьевку элитного раунда, а «Столица» и «Железарец» сосредоточатся на матчах внутреннего первенства. В поисках лучшей игры
тренерский штаб «Столицы» сделал несколько рокировок – поменял местами в четверках Ждановича и Сильченко, а в ворота отрядил Михаила Зрубовича. Никто из соперников не хотел
завершать турнир на мажоре, а потому играли команды в большей степени осторожно. Первая опасная угроза случилась у ворот Зрубовича – Арсовски ударом метров с десяти проверил на
прочность каркас ворот. Через минуту с похожей точки бил Юнаков, но мяч прошел возле штанги. Как выяснилось, это была пристрелка. Прошло 70 секунд, и Евгений пробил практически
с той же точки, но на этот раз был идеально точен. Табло отсчитало ровно 2 минуты, и «Железарецу» удался розыгрыш, при котором Арсовски разрезал оборону «Столицы» вдоль и вывел
на завершение Новаковича, и тот пробил низом мимо Зрубовича – 1:1. На исходе 17-й минуты у «Столицы» случилась контратака, при которой Сильченко и Горбенко нанесли четыре удара,
однако их блокировали голкипер и защитники. При очередном отскоке мяч подхватил Черник и войдя в штрафную был сбит. Пенальти реализовал сам капитан. А через минуту соперник
откровенно простил после непростительной обрезки Чернейко в семи метрах от ворот. В итоге, первый тайм остался за белорусским клубом.

В дебюте второго тайма столичники просто затерзали оборону «Железареца». Сначала не удались несколько хороших контратак, а на излете 23-й минуты при помощи рикошета
забил Пилецкий, который сменил во второй четверке Чернейко. Однако музыка играла только 103 секунды: Левески прорвался по левому флангу и прострелил на Глигорова,
который пробил в касание – 2:3. После этого ситуация в корне изменилась. Мяч под контроль взяли македонцы, а при его потере включали прессинг, заставляя столичников ошибаться.
Однако на 29-й минуте балканцы обрезались в атаке, Чибисов перехватил мяч в центре и на пару с Сильченко гроссмейстерски использовали представившийся шанс. Через полминуты нечто
подобное сотворили Жданович и Гуменюк, но Денис с острого угла пробил в штангу. Когда оставалось играть минут семь, «Железарец» начал действовать с «гонялой», но быстро пропустил
два гола – отличились Горбенко и Юнаков. На этом дело было сделано. И даже мяч, влетевший в ворота Зрубовича рикошетом от Пилецкого после удара Мицевски, не в силах был повлиять
на исход матч.

ЖЕЛЕЗАРЕЦ – Столица – 3:6 (1:2)
Хрудим. 2 сентября. Зимний стадион. Начало в 18.30. Судьи: Велько Бошкович (Черногория), Жерар Рур Рамирес (Андорра). Инспектор: Талал Дарауши (Израиль).
Железарец: Йосимович — Левески (к), Глигоров, Агуши, Тодоровски; Арсовски, Мицевски, Новакович, Крстевски, Леовески. Запасные: Исмаили, Иванов, Йовановски, Удовалиев.
Столица: Зрубович; Юнаков – Сильченко – Гуменюк – Чернейко; Чибисов – Горбенко – Черник (к) – Жданович; Пилецкий, Кузнецов, Ивашко. Запасной: Поляков.
Мячи: 0:1 – Юнаков (10). 1:1 – Новакович (12). 1:2 – Черник (17, с пенальти). 1:3 – Пилецкий (23). 2:3 – Глигоров (25). 2:4 – Чибисов (29). 2:5 – Горбенко (35, в пустые ворота).
2:6 – Юнаков (36, в пустые ворота). 3:6 – Пилецкий (37, в свои ворота).
Предупреждение: Агуши (17, срыв перспективной атаки), Сильченко (19, грубая игра), Юнаков (28, задержка соперника руками)
Фолы: 4 – 2; 2 – 5.

Дата публикации: 05 октября 2014