Сборная Беларуси на пятом месте

Европейские игры в Баку

Совсем немного осталось до завершения первых Европейских игр-2015 в Баку. Белорусские спортсмены продолжают радовать своими победами.

Еще одну серебряную медаль принес в актив белорусской сборной Владимир Самсонов. В одиночном турнире по настольному теннису белорусский теннисист Владимир Самсонов уступил немецкому спортсмену Дмитрию Овчарову со счетом 3:4 (12:10, 11:7, 9:11, 3:11, 11:9, 7:11, 8:11). Бронзовым призером стал украинский теннисист Лей Коу.

Седьмое золото в актив Беларуси принесла велогонщица Алена Омелюсик, выиграв групповую гонку на 120 километров. Второй финишировала Катаржина Невядома (Польша), а третьей стала представительница Голландии Анна Ван дер Бреген.

Напомним, что это второе золото, которое завоевали велогонщики. Василий Кириенко стал победителем в мужской индивидуальной велогонке с раздельным стартом на 51,6 км.

Две серебряные и одну бронзовую медали принесли в копилку Беларуси белорусские батутисты Владислав Гончаров, Николай Казак и Анна Горченок.

Обладателем первой серебряной наградой стал Владислав Гончаров в мужских индивидуальных прыжках на батуте, а в женских – Анна Горченок завоевала бронзу. В синхронных прыжках на батуте обладателями второй серебряной медали стали Владислав Гончаров и Николай Казак.

Всего чуть-чуть не хватило белорусским спортсменкам Кристине Шешко и Юлии Бандик, в финале соревнований по синхронным прыжкам в воду они заняли четвертое место.

Белорусские акробатки Екатерина Борисевич, Вероника Набокина и Карина Сандович стали бронзовыми призерами в групповом балансе. Первое место в этой дисциплине заняли акробатки из Бельгии, второе – акробатки из России. Напомним, что для белорусского трио это уже вторая бронзовая медаль, первую они выиграли в групповом многоборье.

А вот в групповом упражнении с шестью булавами и двумя обручами равных не было сборной Беларуси по художественной гимнастике, в состав которой вошли: Ксения Челдышкина, Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Валерия Пищелина, Арина Цицилина. В своем финальном выступлении наши девчата не допустили ни одной серьезной ошибки. Напомним, что в групповых упражнениях по художественной гимнастике наши белорусские грации стали бронзовыми призерами.

В индивидуальных упражнениях белоруска Мелитина Станюта выиграла сразу четыре награды. В упражнении с мячом, в упражнении с булавами и индивидуальном многоборье Станюта стала бронзовым призером, а в упражнениях с обручем – серебряным. А вот в упражнении с лентой белоруска стала четвертой.

Всего белорусские грации в актив сборной Беларуси принесли 6 медалей: 1 золото, 1 серебро и 4 бронзы.

В мужском личном турнире по стрельбе из лука бронзовую награду завоевал белорус Антон Прилепов. Победителем в этом турнире стал представитель Испании Мигель Алварино Гарсия.

Напомним, что женская сборная по стрельбе из лука, в состав которой вошли Анна Марусова, Екатерина Тимофеева, Елена Толкач стали серебряными призерами.

В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м из трех положений бронзовым призером стал белорусский стрелок Виталий Бубнович. Победу в этой номинации праздновал представитель Франции Валериан Совеплан, серебряным призером стал представитель Хорватии Петар Горсе.

Ранее, в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, Виталий Бубнович завоевал золотую медаль.

Кроме этого, в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м Виктория Чайка завоевала бронзу. И в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м Сергей Мартынов стал так же бронзовым призером.

В весовой категории до 74 кг равных не нашлось нашему белорусскому самбисту Степану Попову. Нужно отметить и тот факт, что в финальном поединке действующему чемпиону Европы (Попов) пришлось встретиться с действующим чемпионом мира Амилом Герасимовым.

Но кроме победы, Степан Попов проявил себя еще и с другой стороны, продемонстрировав качества "фэйр-плей" - честной игры. Все дело в том, что во время финальной встречи азербайджанский самбист получил травму. Увидев, что ему тяжело покинуть татами, Степан Попов поднял его на плечи и донес до раздевалки.

Поступок белорусского самбиста зрители встретили бурными аплодисментами.

В этот же день Владислав Бурдь (57 кг) и Екатерина Прокопенко (60 кг) стали бронзовыми призерами.

Всего в зачете белорусских самбистов на первых Европейских играх 7 медалей. Кроме Степана Попова, золото завоевала Татьяна Мацко (64 кг), серебро досталось Андрею Казусенок (90 кг) и Ольге Намазовой (68 кг), бронзовые награды завоевали Владислав Бурдь (57 кг), Юрий Рыбак (свыше 100 кг) и Екатерина Прокопенко (60 кг).

Всего в активе сборной Беларуси 41 медаль, из них: 10 золотых, 9 серебряных и 22 бронзовых. Лидером по-прежнему является сборная России - 109 медалей (51 золотая, 31 серебряная и 27 бронзовых). Что же касается количества медалей, то тут сборная Беларуси на втором месте.

Закрытие первых Европейских игр-2015 состоится 28 июня 2015 года.

Дата публикации: 25 июня 2015