Сборная Беларуси вышла в Суперфинал Евролиги

проиграв сборной России сборная Беларуси по пляжному футболу все равно вышла в Суперфинал Евролиги

Вчера сборная Беларуси по пляжному футболу со счетом 3:3 (пенальти 2:3) уступила сборной России. Но, не смотря на поражение, белорусская сборная, имея в активе три очка и отличную разницу мячей (9:9), обеспечила себе выход в Суперфинал Евролиги. И уже точно опережает сборные Германии, Польши, Греции и Франции.

Первый период для белорусских футболистов закончился как нельзя лучше – 2:0. Обя мяча принадлежали капитану белорусской сборной – Игорю Бриштелю. Однако нашим ребятам не удалось долго удержать преимущество. Уже в начале второго периода Никита Сафронов сократил счет. И тут снова за дело взялся Игорь Бриштель, он забил штрафной гол, который назначили россиянам за нарушение правил. Однако незадолго до финального свистка Анатолий Перемитин сумел сократить разрыв. На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу белорусов.

В третьем периоде Артур Папоротный сравнял счет сразу же после начала игры. Дальше было много опасных моментов и у ворот белорусской сборной и у сборной России, однако счет 3:3 так и не изменился.

Пришлось выяснять отношения в серии пенальти. И вот здесь нашу сборную ждала неудача, вратарь сборной России Бухлицкий сумел отбить на один мяч больше, чем вратарь белорусской сборной Валерий Макаревич.

Напомним, что 12 июня состоялся дебютный матч «Беларусь-Франция», где сборная Беларуси со счетом 2:1 одержала победу над французами. В первом тайме сборная Франции лидировала со счетом 1:0, штрафной гол забил Маркес. Зато в первые минуты второго и третьего периодов белорусские футболисты не только сравняли счет, но и вышли вперед. Далее белорусы приняли оборонительный характер и не дали никакой возможности сопернику поразить свои ворота.

13 июня состоялся матч «Беларусь-Польша». К большому сожалению, сборная Беларуси уступила сборной Польши со счетом 4:5.

В первом периоде белорусские футболисты оказались сильнее. Первый гол реализовал Олег Слаутин, второй – Игорь Бриштель.

Во втором периоде польским соперникам удалось сравнять счет, но Дмитрий Камзолов сумел, все-таки, вывести белорусскую команду в лидеры, а затем все тот же Олег Слаутин увеличил разницу в два очка. Но, к сожалению, не надолго. Белорусский вратарь Валерий Макаревич неудачно принял мяч от польского кипера Словинского и тот отлетел в ворота.

В третьем периоде сборной Польши удалось сравнять счет 4:4.

В дополнительные три минуты фортуна отвернулась от белорусской сборной. Даниэль Баран отправил последний мяч в ворота Дмитрия Куди (замена белорусского вратаря произошла перед третьим периодом), до финального свистка белорусские футболисты так и не смогли отыграться. Очень обидно и нелогично.

После трех встреч Игорь Бриштель, в активе которого 5 голов, получил звание лучшего бомбардира.

Согласно регламенту Евролиги в этом сезоне 12 команд разбиты на три группы (по 4 команды в каждой группе). В Москве (Россия) проходят матчи группы 2, в состав которой вошли сборные Италии, Греции, Германии и Португалии. В Шиофоке (Венгрия) встретятся сборные Швейцарии, Венгрии, Испании и Украины. По итогу матчей в суперфинал Евролиги попадут 8 лучших сборных.

Суперфинал пройдет в Пярну (Эстония) с 20 по 23 августа.

Дата публикации: 15 июня 2015