Сборная Беларуси вышла в плей-офф чемпионата Европы-2015

ЧЕ-2015, волейбол

Вчера, 28 сентября, завершилась предварительная стадия чемпионата Европы по волейболу среди женских команд. Сборная Беларуси, одержав победу над сборной Болгарии, обеспечила себе путевку в стадию плей-офф чемпионата.

Беларусь – Болгария – 3:2 (25:21, 25:23, 14:25, 20:25, 15:11)

Выиграв две партии подряд, белорусские волейболистки немного расслабились и позволили соперницам из Болгарии одержать победу в следующих двух партиях. Но в решающем сете подопечные Петра Хилько сумели доказать, что они сильнее своих соперниц.

Напомним, что в стартовом матче белорусские волейболистки в трех партиях справились с соперницами из Хорватии.

Хорватия - Беларусь - 3:0 (19:25, 18:25, 24:26)

Во втором матче группового этапа чемпионата Европы-2015 женская сборная Беларуси со счетом 0:3 уступила сборной России.

Беларусь – Россия – 0:3 (18:25, 16:25, 21:25)

Таким образом, по результатам трех встреч сборная Беларуси в группе С сохранила второе место.

Группа С: Россия – 6 очков (3 игры), Беларусь – 5 очков (3 игры), Хорватия – 5 очков (3 игры), Болгария – 2 очка (3 игры).

Итоговое положение в остальных группах:

Группа А: Нидерланды – 9 очков (3 игры), Италия – 6 очков (3 игры), Польша – 3 очка (3 игры), Словения – 0 очков (3 игры).

Группа В: Турция – 9 очков (3 игры), Бельгия – 6 очков (3 игры), Венгрия – 3 очка (3 игры), Азербайджан – 0 очков (3 игры).

Группа D: Сербия – 9 очков (3 игры), Германия – 6 очков (3 игры), Чехия – 3 очка (3 игры), Румыния – 0 очков (3 игры).

Сборные Нидерландов, Турции, России и Сербии, как победители предварительной стадии, напрямую выходят в четвертьфинал чемпионата Европы-2015.

Команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах, начнут с 1/8 финала.

30 сентября сборная Беларуси в Апелдорне (Голландия) встретится со сборной Польши, занявшей 3-е место в группе А.

В этот же день состоятся встречи и остальных пар 1/8 финала (30 сентября):

Бельгия – Чехия (Антверпен)

Германия – Венгрия (Антверпен)

Италия – Хорватия (Роттердам)

По итогам чемпионата Европы семь лучших команд, кроме сборной Турции и сборной Сербии, которые уже получили пропуск на Игры-2016 (Турция – организатор олимпийского квалификационного турнира, Сербия – 2-е место на Кубке мира), в январе сразятся за пропуск в Рио-де-Жанейро.

Лучшим показателем белорусок были 8-е места в 1993 и 1995 годах, в 2013-м сборная Беларуси заняла 12-е место.

Дата публикации: 29 сентября 2015